~

Объявление

Мутим CUP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ » ПК » Звукавая карта


Звукавая карта

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Читал много отзывов о том, что интегрированная звуковая карта никуда не годится, и что мол даже не дорогая модель сможет обойти её. Мне стало это интересно после покупки новых наушников KOSS SB/49. В прежних ,временных, наушниках гениусах ,я слышал куда лучше, а в новых звук стал как- будто приглушен. Немного поковыряв в настройках звуковой карты, я пришел к выводу, что она просто не даёт раскрыться потенциалу 100омным наушникам.

Затем погуляв в сети по всевозможным интернет-магазинам, я начитался достаточное количество отзывов, где люди в основном писали улучшение звука, как в игре так и в музыке, после покупки звуковой карточки. Сомнения были только в сравнительно недорогих наушниках. Замечу ли я разницу? И будет ли она стоить того?

Звук решил реализовать внутри ПК, так что бы для всей семьи. Долго выбирая звуковую карту, я пришел к выводу, что все мы жертвы маркетинговых афер)) .Что не почитаешь, так оказывается, что это новое, на самом деле старое, с новой наклейкой. Так было и с моей видео картой GTS 250, о которой писали, что в ней ничего нового, просто новое название разогнанного чипа. Так и со звуком, та же история, только смешнее.

Дело в том, что новое поколение звуковых карт от Creative с чипом X-Fi не все являются новыми. То есть, дорогие модели переваливающие за 2500р реально обладают полноценным звуковым процессором X-Fi и всеми вытекающими из этого достоинствами. Но карточки, которые так же называются, с такими же наклейками, стоящие меньше 2500р, не обладают новым процессором, как и технологиями. Хотя за счёт аппаратных взаимодействий (пользуясь ресурсами ПК) может создавать подобие чего-то нового. И как поговаривают, что это перемаркерованный Audigy (предыдущее поколение)!!! Ну и конечно самое запутанное, забавное в этой истории про маркетинг комплектующих это то, что если почитать статьи про Audigy ,то можно так же найти кучу доказательств того, что это всё тот же старый добрый SB Live!)))

И исходя из этого, можно смело покупать почти любую модель Creative. Но хочется чего-то, что как-бы на ступень выше, и со временем не так быстро потеряет актуальность. Нужно учесть, что карточка, так же как и многие другие комплектующие, несёт в себе несколько технологий и характеристик.

И одна из этих технологий, это EAX. Сейчас геймеры выбирают себе звуковую карту именно по этому параметру. Более подробние здесь

И так, теперь мы знаем, что чем выше версия EAX,тем круче и дороже карточка. Всё остальное, тоесть качество звучания определяется исключительно слушателем, и конечно чем серьёзней аудио техника, тем легче различить разницу во звуке.

Я остановил свой выбор на Creative X-Fi Xtreme Audio
http://www.regard.ru/photo/shop/15746.jpg
Тип внутренняя

Звуковая схема 7.1CH

Поддержка ASIO нет

Максимальная частота ЦАП (стерео) 96 кГц

Тип подключения PCI 2.1

Поддержка EAX v. 4

Разрядность ЦАП/АЦП 24 бит / 24 бит

Средняя цена: 1 995 руб

Это и есть тот самый неполноценный X-Fi, который по оценкам пользователей не имеет нового звукового процессора.

Пробежав глазами по магазинам, я нашел её в интернет магазине за 1250р. Позвонил, заказал, и поехал забирать. Приехав и оплатив товар, я почему- то, получил другую карточку.

Creative X-Fi Xtreme Audio PCI Express
http://fast.ulmart.ru/good_pics/143731.jpg
Тип внутренняя

Звуковая схема 7.1CH

Поддержка ASIO нет

Максимальная частота ЦАП (стерео) 96 кГц

Тип подключения PCI-E

Поддержка EAX v. 4

Разрядность ЦАП/АЦП 24 бит / 24 бит

Цифровые интерфейсы S/PDIF оптический вход, оптический выход

Средняя цена: 1 984 руб

После некоторых переговоров, я всё же согласился приобрести сие чудо за 1250р) Так как за такую цену её нигде не купить... а тут так вышло из-за оплошности и не грамотности организации магазина. Чем я с превеликим удовольствием воспользовался.

Звук действительно стал на несколько ступеней лучше. Это очень сильно чувствуется особенно в игре. Ощущение детализации звука, слышно очень много и очень детально. Честно сказать, ожидал менее заметную разницу. Любой звук издаваемый компьютером стал совсем другим. Где угодно, в музыке, в фильме, в Тим Спике. Минус то, что нет отдельного линейного выхода, но возможно это решается программно. Драйвера и утилиты мне пока не совсем понятны, и пугает то, что я не могу найти обычный эквалайзер. Хотя я на 100% уверен, что он где-то есть))) Мне как старому меломану показалось, что звук стал несколько механический, это и даёт некий приоритет в игре, но в музыке немного удручает... но это только у меня, остальные члены семьи разницы не почувствовали! Осталось найти эквалайзер и настроить оптимальный звук подходящий для игры и для музыки. Всяческие улучшайзеры и вправду подгружают процессор, но при сильной машине-это почти не заметно. Да и улучшайзеры эти если и использовать, то только  в фильмах или в прослушивание музыки.

Остаётся добавить, что нужно быть предельно внимательным при покупки плат под разъём  PCI Express x1.,  как правило он расположен очень близко  к разъёму видео карты   PCI Express x16, что в свою очередь может затруднить охлаждение видео процессора.

0

2

приобрел такую же карточку, ток что то не слышу никакой детализации и вообще каких либо изменений.

0

3

Rubaka написал(а):

Звук действительно стал на несколько ступеней лучше. Это очень сильно чувствуется особенно в игре. Ощущение детализации звука, слышно очень много и очень детально. Честно сказать, ожидал менее заметную разницу. Любой звук издаваемый компьютером стал совсем другим. Где угодно, в музыке, в фильме, в Тим Спике.

Espada написал(а):

приобрел такую же карточку, ток что то не слышу никакой детализации и вообще каких либо изменений.

Кто-то здесь пизд врет :D .

0

4

Кстати хочу вам кое что показать

http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 75#1563975

Не являются картами на основе аудиопроцессора X-Fi:
- XtremeAudio. Плата SB0790.
Обновленная версия Live! 7.1 24bit. Нововведения заключаются в новом виде панели управления (копирует Entertainment Mode настоящих X-Fi), новых алгоритмах CMSS, EAX 4.0 (Live! поддерживает 3.0) и добавлении Crystalizer. Качество звучания всех этих эффектов отличается от аналогов в полноценных X-Fi в худшую сторону. К тому же выполняет все расчеты центральный процессор, как на встроенном звуке. Данная карта настоятельно не рекомендуется к приобретению.
- XtremeAudio Notebook. Плата SB0710 + гарнитура (микрофон + наушники).
Вариант XtremeAudio для слота ExpressCard. Учтите, что для многоканального выхода нужен специальный дополнительный модуль, не представленный на российском рынке.
- XtremeAudio PCI-Express. Плата SB1040.
Имеет те же особенности, что и вариант для слота PCI, но использует менее качественный ЦАП. Взамен является единственной картой Creative со стандартным выходом 7.1
(4 стереовыхода) и цифровым оптическим входом на самой карте.

Так что Эспад тащи её в магаз пока возможно... ))) Но хочу сказать что детализация и в правду есть... и разница огромная в ДОДс между ней и встроенным звуком. Музыка стала грамотней раскладываться, но басы стали притуплёны и ощущение от музыки более жёсткие. Так что в игре айс а в музыке брррр.

И что бы она заработала на windows 7 как положено нужно ставить модифицированные драйвера.

0

5

у меня звуковая карта Sound Blaster, вот только жаль производитель перестал ее поддерживать, но группа энтузиастов написали для нее драйвер под Windows 7, если кому поможет, то называется он kx project, погуглите

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ~ » ПК » Звукавая карта